Для выпускников

Режим работы дошкольных групп в ДОУ

1. Требования к организации образовательного процесса.

Для обеспечения максимально возможного оздоровительного влияния и сохранения работоспособности детей дошкольного возраста необходима рациональная организация режима дня, начиная с момента прихода и до окончания пребывания детей в общеобразовательном учреждение.
В ДОУ начало занятий должно начинаться не раньше 9:00. Окончание занятий при реализации образовательных программ дошкольного образования должно быть не позднее 17:00, а при реализации дополнительных образовательных программ не позднее 19:00.
Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности  и её дневная суммарная образовательная нагрузка учитывается с возрастом детей соответственно:
- до 3 лет: не более 10 мин./ не более 20 мин;
- от 3 до 4 лет: не более 15 мин/ не более 30 мин;
- от 4 до 5 лет: не более 20 мин/ не более 40 мин;
- от 5 до 6 лет: не более 25 мин/ не более 50 мин. или 75 мин. при организации 1 занятия после дневного сна;
- от 6 до 7 лет: не более 30 мин/ не более 90 мин.
Продолжительность перерывов между занятиями во всех возрастных группах - не менее 10 мин.

2. Прогулки на свежем воздухе и дневной сон.

Ежедневная прогулка детей, её продолжительность составляет не менее 4 - 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 °C и скорости ветра более 15 м/с.
 Во время прогулки с детьми необходимо проводить игры и физические упражнения. Дети, отнесенные к специальной медицинской группе или перенесшие острые заболевания, во время спортивных и подвижных игр выполняют упражнения, не связанные со значительной нагрузкой. Подвижные игры проводят в конце прогулки перед возвращением детей в помещения ДО.
Одежда детей во время прогулок на открытом воздухе должна предохранять их от переохлаждения и перегревания и не стеснять движений.

Для детей дошкольного возраста необходимо соблюдение продолжительности дневного сна:
- для детей до 3 лет не менее 3ч.;
- для детей от 3 до 7 лет не менее 2,5ч.
Перед сном не рекомендуется проведение подвижных эмоциональных игр.

За каждым ребёнком должно быть закреплено определенное спальное место со сменой постельного белья по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 7 дней.

Спальные помещения рекомендуется проветривать за 30 мин до сна.

3. Питание

Правильно организованное и рациональное питание является важнейшим оздоровительным фактором. Прием пищи определяется временем пребывания детей и режимом работы групп (завтрак, обед, полдник). Питание детей организуют в помещении групповой ячейки.