ФОТОЭКСКУРСИЯ

Развивающая предметно-пространственная среда детского сада обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы, материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения (в том числе детей разного возраста) во всех группах.

Все элементы среды связаны между собой по содержанию и художественному решению. Мебель подобрана по росту и возрасту детей.

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ обеспечивает:

● реализацию различных образовательных программ, используемых в образовательном процессе;

● учёт национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

Развивающая предметно-пространственная среда  групп содержательно насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная.

Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря обеспечивает:

● игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);

● двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;

● эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

● возможность самовыражения детей.

Развивающая предметно-пространственная среда подразумевает периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Развивающая предметно-пространственная среда доступна для воспитанников, в том числе детей-инвалидов.